当前所在位置:首页
> 网络问政 > 河南11选5中奖奖金
关于解决乡镇联建房办理不动产登记的建议
发布日期:2018-06-15 09:29:32??点击率:
  • 届次会议:县十六届人大二次会议
  • 议案建议号:2018[157]
  • 议案建议类型:国土环保
  • 所属类别:人大建议
  • 领衔人:陆根娟
  • 领衔人地址:
具体内容:

  案由:我县集镇联+建房始于1995年,止于2002年。初步统计我县大部分乡镇至今仍有业主未能办理不动产登记。因联建房一般建设前都已取得了立项批文和一书两证(建设项目选址意见书、建设用地规划许可证和建设工程规划许可证),其中很大一部分已缴了土地出让金。但是由于诸多主客观原因,很多乡镇联建房至今无法提交办理房屋不动产登记申报所必需的资料,所以对分割办理联建房不动产登记还有所限制。


  就汾口镇而言,联建房约有630户未分割登记。然而没有房屋产权证,学龄儿童是不能到该学区就读的。这就给已入住联建房的业主产生入学难的困境,从而给他们带来从思想上、工作上、学习上的压抑,会给家庭甚至社会造产生不和谐、不稳定的因素。


  建议:本着“尊重历史、兼顾现实”的原则,按照“最多跑一次”为民办事的要求,解决集镇联建房办理不动产问题。


  1、在办理不动产登记时,涉及补缴土地出让金应按规定缴纳,使用年限也按当时的时点计算起点。


  2、在办理集镇联建房分割不动产登记时,对必须要提供相关资料的有关部门和测绘设计等行业不得阻难和违规收费,提倡“简化手续、方便业主”的服务宗旨。


  • 办理单位:国土资源局
  • 办理状态:已交办
办理结果:

 

  • 办理时间:2018-06-15 09:29:32
  • 关注度:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统
  • 6月12日傍晚一场阵雨后赛里木湖彩霞满天 2018-12-04
  • 开房丢枪和“处女膜证明”事件中的清与浊 2018-12-04
  • 楼阳生同志政务活动报道集——黄河新闻网 2018-10-17
  • 在深入推动长江经济带发展座谈会上的讲话 2018-10-17
  • 【奋斗吧2018】风电检修工——荒原上的“听风者” 2018-10-01
  • 中国警察被要求自觉接受监督 习惯在镜头下执法 2018-10-01
  • 如何造一个高情商机器人?回答用户要有趣又暗藏玄机 2018-09-22
  • 以产业金融促广州实体经济发展 2018-09-06
  • 杨岳被提请任命为江苏省政府副省长 2018-09-06
  • 股市涨跌都正常,但不能允许欺诈,反正欺诈发现了,国家可以罚款,但股民就白损失了,这是什么规矩? 2018-09-04
  • 广东摧毁全国首例“呼死你”犯罪团伙 2018-09-01
  • 49只“神话之鸟”中华凤头燕鸥返回象山韭山列岛 2018-08-21
  • 本来是一家,至少人家没当对手,可非要和人家站对立面,结果是全方位大的打压 2018-08-21
  • 因滑门存隐患 现代汽车召回2339辆起亚嘉华汽车 2018-08-14
  • 一代枭雄身后事:“曹操墓”认定过程缘何一波三折? 2018-08-13
  • 861| 236| 255| 146| 644| 429| 450| 712| 783| 298|